Dia do Oscar!

Neste domingo (4) à noite acontece a 90º Cerimônia do Oscar no tradicional Dolby Theater, em Hollywood, Los Angeles, a partir de 20h30, no horário de Brasília. Assim como no ano passado, Jimmy Kimmel irá comandar o maior evento da categoria, que irá premiar os melhores filmes do último ano.

Este ano, as apostas do grande vencedor da categoria Melhor Filme está entre “A Fora da Água” e “Três Anúncios para Um Crime”, que vem liderando as premiações. Ambos já levaram prêmios como melhor filme em eventos anteriores e, pelo visto, a expectativa será até o fim!

Os outros filmes, como “O Destino de Uma Nação” e “Eu, Tonya” podem levar os prêmios em categorias como Melhor Ator, para Gary Oldman, e Melhor Atriz Coadjuvante, para Allison Janney. “The Post”, “Me Chame Pelo Seu Nome”, “Dunkirk”, “Corra!” e “Lady Bird – A Hora de Voar” também tem chances em outras categorias.

Lembrando que temos dois brasileiros entre os indicados este ano, Rodrigo Teixeira, produtor de “Call Me By Your Name” e Carlos Saldanha, diretor de “O Touro Ferdinando”. Nem precisa dizer que estamos mandando as melhores vibrações e estamos na torcida!

As performances musicais da noite ficam a cargo de Natalia LaFourca e Miguel, apresentando “Remember Me”, canção original de “Viva – A Vida é Uma Festa”, Mary J. Blige cantando “Mighty River”, canção que co-escreveu para o longa “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississippi”. Já Sufjan Stevens apresentará “Mystery of Love”, tema de “Me Chame Pelo Seu Nome”. Kealla Settle cantará “This Is Me”, do musical “O Rei do Show” e Common e Andra Day performarão”Stand Up For Something”, do longa “Marshall”.

Como esperado, um time de atores irá apresentar os premiados da noite. Já temos confirmados os nomes de Nicole Kidman, Sandra Bullock, Lupita Nyong’o, Emily Blunt, Dave Chappelle, Eugenio Derbez, Ansel Elgort, Jane Fonda, Jodie Foster, Eiza González, Ashley Judd, Matthew McConaughey, Helen Mirren, Rita Moreno e Christopher Walken, Mahershala Ali, Chadwick Boseman, Viola Davis, Laura Dern, Jennifer Garner, Greta Gerwig, Tiffany Haddish, Tom Holland, Kumail Nanjiani, Margot Robbie, Emma Stone, Daniela Vega, Gal Gadot, Mark Hamill, Armie Hammer, Oscar Isaac, Lin-Manuel Miranda, Gina Rodriguez, Eva Marie Saint, Wes Studi, Kelly Marie Tran e Zendaya.

Então, vamos pro nosso checklist básico pra ninguém perder nenhum detalhe.

O que: 90º Academy Awards – O Oscar!

Quando: Domingo, 4 de março

Onde passa a premiação: na TNT ao vivo (com tradução simultânea e opção de áudio original) e  também na TNT GO em streaming simultâneo.

Que horas: a partir das 22h (horário de Brasília).

Tem tapete vermelho? Sim, no E! e na TNT.

Que horas:  A transmissão do tapete vermelho começa, no E! às 19h30, e na TNT às 20h30 (horário de Brasília).

E agora, para você ir acompanhando, a lista dos indicados:

Melhor Filme

Me Chame pelo seu Nome

Dunkirk

O Destino de Uma Nação

Corra!

The Post

Lady Bird – É Hora de Voar

A Forma da Água

Trama Fantasma

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Christopher Nolan – Dunkirk

Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar

Jordan Peele – Corra!

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound

Leslie Manville – Trama Fantasma

Alison Janney – Eu, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome

O Artista do Desastre

Logan

Molly’s Game

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original

Doentes de amor

Corra!

Três Anúncios para um Crime

Lady Bird: É hora de voar

A Forma da Água

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi (Rachel Morrison)

A Forma da Água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria & Abdul

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk – Alex Gibson, Richard King

A Forma da Água – Nathan Robitaille

Star Wars: Os Últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Forma da Água

Star Wars: O Último Jedi

Dunkirk

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora Original

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Johnny Greenwood – Trama Fantasma

John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi

Hans Zimmer – Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol 2

Planeta dos Macacos – A Guerra

Star Wars: Os Últimos Jedi

Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga

Eu, Tonya

Três Anúncios para um Crime

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Cabelo

Extraordinário

Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul

Melhor Filme Estrangeiro

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

Body and Soul

The Square

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith and Eddie

Heaven Is A Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Man in Aleppo

Strong Island

Melhor Canção Original

“Mistery of Love” – Me Chame pelo Seu Nome

“Stand Up From Somehting” – Marshal

“Mighty River” – Mudbound

“Remember Me” – Viva – A Vida é – uma Festa

“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s